воскресенье, 24 апреля 2016 г.

В помощь начинающим скрап-маньякам

И снова здравствуйте! Для одной группы Вконтакте, я написала статью. Не судите строго, журналистского образования у меня нет, профессионализмом в скрапе не страдаю, а так как я в скрапе уже год, но все еще считаю себя новичком, то кое-что полезное для себя вынесла. И хочу поделиться с другими страждущими. Может, хоть кому-то поможет обойти парочку граблей на тернистом пути неопытного скрапера.

Итак, мои советы.
Первое. Сначала определитесь, что вы действительно будете заниматься этим достаточно затратным хобби и только тогда покупайте инструменты, коврики, биг-шоты, бумагу по 10 наборов и так далее.
Мы все знаем, что в основном, многие приходят в скрап делать что-то красивое с цветочками, и лишь потом уже определяются со стилем. Просмотрите первые работы в блогах известных мастеров)) Кстати, и для общего поднятия самооценки стоит это сделать. Ведь мастера добились таких успехов не только талантом, но и практикой и опытом). Так вот, мы и будем отталкиваться от того, что первые работы вы делаете цветочные).
Достаточно часто можно встретить в инет-магазинах этакие скрап-киты для альбомов, а для открыток намного реже, но тоже встречаются) Скрап-кит - это набор материалов, которые пойдут на одну работу. Минус - эти материалы все по задумке мастера, составляющего этот кит, плюс - у вас будет материалов ровно на одну открытку, вам не надо покупать набор или подбирать все самому. Если вы не найдет скрап-кит, соответствующий вашей задумке - соберите сами МАЛЕНЬКИЙ кит. Например,
два листа компаньона 30х30 из одной коллекции (если они будут двусторонние - вообще идеально - у вас будет целых четыре рисунка!),
пару-тройку цветов, подходящих по цвету (раз уж для новичков пишем, то: один самый крупный цветок, два поменьше и четыре маленьких),
пару листиков вырубки белого или нежно зеленого цвета,
полосу кружева (берите сразу хлопоковое, маленький кусочек),
бумагу для основы (акварельный лист или бумагу для пастели),
какой-нибудь подходящий чип (выберите лучше простую надпись, чтобы подошла однозначно - небольшого размера слово "Люблю", например, или вырубка-надпись, ну или поздравление, распечатанная на принтере),
- главный элемент открытки (это может быть гипсовая фигурка, металлическое украшение, крупная вырубка. самый яркий или большой цветок и т.д.),

И когда вы получите этот кит, потратив небольшую сумму денег на это всё, и сделаете свою первую настоящую открытку с нормальными материалами, вы поймете - ваше это или нет. И тогда можете потихоньку покупать необходимые инструменты и материалы. Что именно покупать? Переходим ко второму пункту)



Второе. Вот первый минимум. Исхожу из своего опыта)) Инструменты: макетный коврик А3, строительный нож, железная линейка, дырокол цветка диаметром примерно в 3,5 см, дырокол листики, ножницы маникюрные, ножницы хорошие, крупные, острые),
Расходные материалы: клей (Момент, Дракон, или уже специальные), скотч двусторонний новичкам не советую (но если вы от природы обладаете невероятной точностью движений своих рук и орлиным глазомером, то почему бы и нет), акварельная или бумага для пастели (лучше всего купить акварельки А4 стопочку и парочку любимых цветов пастельной), кружево хлопковое (не стоит вестись на красивые расцветки искусственных кружев), шебби-ленты, цветы, скрапбумага и так далее до бесконечности)))На счет первых материалов очень много уже было написано, в сети найти можно с легкостью десятки вариантов.

Третье. Не пугайтесь и не расстраивайтесь, если вы всё никак не определитесь со стилем, в котором вам больше всего комфортно творить. Просто творите, и потихоньку ваш любимый стиль определится сам, почти вытеснив все остальные)))

Четвертое. Заведите блог! Именно в блогах происходит все то, что именно новичкам необходимо. Да, в инстаграмме все намного быстрее и энергичнее, но именно в блогах вы найдете мастер-классы, челленджи (задания-вызовы), разнообразные совместники, статьи да и просто некоторые девочки любят и умеют хорошо писать о жизни, скрапе, вечном...

Пятое. Определитесь, что для вас скрап. Если это хобби - просто наслаждайтесь этим замечательным времяпровождением и, как мне посоветовала одна замечательная мастерица, просто дарите с душой свои работы. Если считаете, что вы  должны продавать свои шедевры и радовать не только знакомых, но и весь близлежащий мир, то вы должны работать над собой еще тщательнее. Вы должны тренироваться, пробовать, учиться еще больше! Ведь именно вы будете нести в массы настоящую красоту и прививать вкус к прекрасному окружающим))) Ну а если серьезно, то это наболевший вопрос. Есть такие индивиды, которые сделают пару открыток, мама их похвалит, и они бегом спрашивать: как думаете, за сколько продать можно? Если продается - здорово, все мы хотим отбить затраты на материалы как минимум. Но и совесть-то надо иметь. Для тех, кто боится продавать, маленькая рекламка: узнайте вКонтакте, что такое ЗХМ, заодно и узнаете, что такое ИСТИННОЕ самомнение творца)))

Шестое. Научитесь фотографировать и обрабатывать свои работы. Не выкладывайте сине-бурые фотографии, со столом или компьютером вместо фона! Именно в таком тоне и с кучей восклицательных знаков!!!!

Седьмое. Теперь уже не по порядку важности, а как вспомню)) Если вам понравилась какая-то новая техника, опробуйте её на АТС) Жуть как хочется испробовать новую микс-медийную технику? Пробуйте на небольшом кусочке бумаги, а потом используйте её как фон для серии АТС. Но обязательно сделайте хоть одну до конца, не выбрасывайте "испорченную" бумагу. Очень часто бывает, что в одиночестве фон не очень, а в тандеме с украшениями и красиво выстроенной композицией очень даже "заиграет"))

Восьмое. Знаю хороший способ учиться композиции)) Открываете любую статью о композиции  и прямо по каждому пункту делайте работу. Рассматривается симметрия? Делаете открыточку. Пришла пора изучить диагональную композицию? Берете и делаете тег. На АТСках маловато места, лучше использовать другие малые формы)) Поверьте, через тройку-пятерку работ вы уже сами увидите прогресс).

Девятое. Как и в любом творческом деле вам нужен наставник. Это не обязательно, но очень вам поможет как  продвигаться дальше, так и просто не опускать руки в периоды застоя.

Десятое. Творите! Если вам это приносит удовольствие, значит, это вам нужно)))


Спасибо за ваше внимание, и пусть мир будет в вашем доме!


2 комментария:

  1. Как всё правильно подмечено! АТС, правда, мне труднее делать, чем открытки. И про ЗХМ не знала:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Здорово, что и для вас что-то новое нашлось)

      Удалить